公告动态   News
联系我们   Contact
搜索   Search
你的位置:首页 > 公告动态

“诚实信用原则”在劳动法中的运用

2018-05-22 9:58:35      点击:

诚实信用原则不但是劳动者应当恪守的社会公德,更是用人单位与劳动者依法建立和履行劳动关系的基石;员工的行为违背诚信原则和企业规章制度,对用人单位的工作秩序和经营管理造成恶劣影响,故公司决定与其解除劳动合同合法有效。其中,特别是阿里巴巴案更成为当下许多劳动法律师提及病假员工管理时言必称之的案例。北京高院改判的主要依据是基于诚实信用原则

在五一国际劳动节来临之际,上海市浦东新区人民法院发布了2017年度劳动争议审判白皮书,还介绍了10个劳动争议纠纷典型案例。其中之一与阿里巴巴案类似。

同时,北京市第二中级人民法院也对劳动合同法实施十周年以来(2008-2017)劳动争议案件相关情况进行了通报,并首次发布《劳动争议案件审判白皮书(2008-2017)》,发布了多个劳动争议典型案例(2008-2017)。其中之一也涉及员工病假期间出国生育,最终公司解雇获得支持。

现将两个案例转载于此,供大家参考。

上海某物业管理有限公司

与张某劳动合同纠纷案

诚实信用是劳动者在履行与用人单位劳动合同过程中应遵循的原则之一,劳动者有违诚信的,用人单位可依据规章制度合法解除其劳动合同。

基本案情

张某原为上海某物业管理有限公司副总裁。

2016825日、826日张某未至上海某物业管理有限公司处工作,上海某物业管理有限公司曾收到张某提交的医院出具的病假期分别为2016829日至201692日、201693日至2016913日的两张病假单。

201699日张某收到上海某物业管理有限公司出具的《关于与张某解除劳动关系的通报》,以张某病假期间并不在休病假,严重有违诚信,已违反公司规章制度,对公司运行和管理已造成不良影响,故对其作出解聘处理,双方劳动关系于201699日解除。

后张某申请仲裁,要求上海某物业管理有限公司支付违法解除劳动合同赔偿金,并得到仲裁支持。现单位起诉要求不予支付该赔偿金。

另查明,张某于2016826日出境前往加拿大,直至2016913日入境回上海。对于上述出境事由,张某称系境外就医,但并未提供证据证明。

裁判结果

法院认为:

张某于2016826日出境前往加拿大,直至2016913日入境回上海,但却向上海某物业管理有限公司提交了病假期分别为2016829日至201692日、201693日至2016913日的病假单,张某所称该两份病假单系由他人代诊开具的情形,不但有违日常生活经验,也与医生执业规范不符,故张某请休病假的合法有效性难以确认。

张某称其出境系境外就医,并无证据证明,且亦有违常理,法院不予采纳。由此,上海某物业管理有限公司以张某严重失信,违反公司规章制度为由解除其劳动合同的做法,并无不妥,综上,法院判决上海某物业管理有限公司不支付张某违法解除劳动合同赔偿金。

诚实信用原则是劳动合同法所确立的原则之一,用人单位和劳动者在履行劳动合同过程中均应予以遵循。虽然有些劳动合同中并未明确约定该原则,但作为劳动合同附随义务,劳动者和用人单位在劳动合同履行过程中均应自觉遵守。如劳动者严重违反该原则,给用人单位造成损失或有违用人单位劳动纪律的,用人单位可基于该原则解除劳动者的劳动合同。

本案劳动者在请休病假期间出境国外,且对出境国外与休病假未作出合理可信的解释与说明,故用人单位基于其违反诚信而作出解除劳动合同的处理,并无不妥。本案的处理对于实践中以病假之名,行非病休之实的争议处理具有一定借鉴和参考意义。

劳动者提供虚假病假资料用人单位解除劳动合同合法

案号:(2013)二中民终字第07324

案情简介

2008128日,李某入职某保险公司,双方订立无固定期劳动合同。

2012221日起,李某向某保险公司递交五份由北京妇产医院开具的诊断证明书。2011221日的诊断证明显示“孕28+周”,201137日、321日、46日、420日的诊断证明则分别显示为“孕10+周”、“孕12+周”、“孕14+周”、“孕16+周”。

2011428日,李某在美国生育第二子。某保险公司认为李某于2011420日发送的请假短信内容及提供的北京妇产医院的诊断证明书,与该公司于2011421日收到的特快专递退件所载“人在国外,请电联后再发”的内容相互矛盾,故认定李某的行为属于“提供不真实的信息,蓄意隐瞒、欺骗公司”。

2011823日,某保险公司以提供虚假病假资料和旷工为由,当面向李某送达了四份严重书面警告处分通知及《解除劳动合同通知书》。20111010日,李某通过仲裁及诉讼途径请求继续履行劳动合同。

北京市第二中级人民法院作出终审判决:驳回李某的全部诉讼请求。

裁判要旨

本案的争议焦点是某保险公司与李某解除劳动合同的行为是否合法。

首先,某保险公司的《员工手册》规定员工连续病假一个月及以上,公司可要求其至指定医疗机构就诊并复查。某保险公司告知李某可以采取派遣医务人员至李某处所或者派遣女同事在李某去医院检查时一并完成复查等方式进行,但李某未配合某保险公司进行复查亦未作出合理解释,违反了《员工手册》之规定。

其次,在二审期间,李某就特快专递退件所载“人在国外,请电联后再发”的内容仍然不能作出合理解释,且拒绝提供护照予以核对,法院遂依法调取了李某出入境记录,该记录显示李某于2011223日离境前往美国、于201168日返回中国,但上述期间李某仍向某保险公司提交了北京妇产医院的诊断证明,李某对其上述不符合逻辑的行为不能作出合理解释,故应认定李某蓄意隐瞒、欺骗公司的行为严重违背了诚实信用原则。

某保险公司以李某严重违反规章制度为由解除劳动合同,具有事实及法律依据,属于合法解除劳动合同。

法官释法

对“诚实信用原则”的捍卫

 “诚实信用原则”是现代法治社会的一项基本法律规则。《民法通则》第七条规定:“民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺”,《合同法》第六条规定:“当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则”,《劳动合同法》第三条规定:“订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则”,《民事诉讼法》第十三条第一款亦规定“民事诉讼应当遵循诚实信用原则”。

案例中,李某于2011223日离境前往美国、于201168日返回中国,但上述期间其仍向某保险公司提交由北京妇产医院出具的诊断证明的行为明显不符合诚实信用原则。

结合当前劳动争议案件中当事人提供虚假证据及虚假陈述多发的问题,法院在此提醒用人单位和劳动者在行使权利和履行义务时应当以“诚实信用原则”为基本要求,以实现建立和谐的劳动关系、弘扬良好社会风气之目标。